8 (843)
555-67-67 многоканальный
телефон
ежедневно с 8.00 до 17.00
Группа компаний «ЦементОптТорг» это качественное производство и реализация цемента, бетона, железобетонных изделий и брусчатки точно в срок.
Укладка тротуарной плитки - техника, планирование, исполнение

Укладка тротуарной плитки - техника, планирование, исполнение

Для правильной укладки плитки необходимо правильное заполнение швов эластичного рисунка плитки. Большая часть нагрузки на плитку должна приходиться на основу. Автоматическое воздействие на поверхность плитки оказывает воздействие на основу. Эластичная связка плитки позволяет, как правило, избежать разломов покрытия, но возможная деформация основы может оказать влияние на основу плитки.

Основа укладывается на предварительно уплотненный грунт и является так называемой защитой от промерзания и не должна наносится на замерзший грунт. Прочность основы наряду с грунтом влияет на силу возможных нагрузок, которые будут оказываться на покрытие в дальнейшем. Для использования дорожек и площадок в частных домах достаточно иметь основу в 20 см.

Для более больших нагрузок на участках проезжей части требуется основа в 30-40 см. Необходимо использовать не мерзлый материал 0-40 мм-й щебень, гравий и т.д. Этот материал (в соответствующих условиях) укладывается на одном уровне и на одной высоте и основательно утрамбовывается.

  1. грунт
  2. основа
  3. промежуточный слой
  4. плитка
  5. швы

Промежуточный слой.

На уже утрамбованной основе сооружается так называемый промежуточный слой из песка или щебня, но лучше из крупного песка: смесь песка и щебня 0,5 см (самые большие крупицы 7 мм). Толщина промежуточного слоя в уплотненном состоянии должна составлять 3-5 см. Толщина промежуточного слоя должна быть такой, что бы плитка возвышалась примерно на 1 см от желаемой высоты покрытия перед утрамбовкой. Промежуточный слой не утрамбовывается до укладки на него плитки. Утрамбовка производиться после укладки плитки.

Укладка плитки.

Укладку плитки необходимо проводить с площади, где она уже уложена, для того чтобы не наступать на утрамбованную основу. Для оптимальной комбинации плитки необходимо брать плитку из трех паллет с плиткой.

Важно!!! При укладке плитки необходимо удерживать зазор между плиткой 3-5 мм.

Отклонения по высоте должны своевременно выявляться, контролировать шнуром и устранять. Для этого существует правило: всегда применять плитку из трех паллет. Этим можно избежать отклонений по цвету т.к. изготавливается из натурального материала и на паллетах плитка однообразного оттенка.

Утрамбовка плитки.

Утрамбовка плитки производится только по сухой поверхности. Перед утрамбовкой швы основательно проверяются и тщательно поправляются, площадь тщательно трамбуют при помощи трамбующего устройства с резиновой основой.

  1. Зазоры и высота плитки.
    Для статичности укладки зазоры являются решающими т.к. дефекты плиточного покрытия обычно возникают от отсутствия зазоров. Плитка ломается от отсутствия эластичного соприкосновения с рядом лежащей. Плиточное покрытие не деформируется при стабильном использовании и при нагрузке каждой плитки на основу. Если плиточное покрытие обрамлено бордюром, плитка соприкасается друг с другом как в арке (своде). Отсюда вывод - зазоры должны быть хорошо заполнены. И это не тот случай, когда можно подождать, что плитка сама собой стабилизирует! Чем больше высота зазоров, тем больше сила передачи. Имеющиеся зазоры - необходимое условие для функционального плиточного покрытия, функционально выполненные зазоры не приемлемы, для правильной укладки плитки. Материал заполнения швов необходимо выбирать достаточно стабильный для распределения возможной нагрузки от камня к камню. Плиточное покрытие является функциональным при полной заполняемости зазоров. Материал для заполнения зазоров должен полностью подходить для пропускания воды во внутрь.
  2. Давление плитки друг на друга должно осуществляться через материал, заполняющий зазоры. Зазор шириной 3-5 мм.
  3. Оптимальная статика благодаря правильной связке плитки. Плоская производная плитки, прежде всего на нагрузках качения существенно влияет на расположение плитки. Это так называемые динамические нагрузки влияют на отдельные плитки и сдвигаются в направлении движения. Плитка занимает свое начальное положение благодаря подкреплению плиточных зазоров рядом лежащих плиток. Плитка, правильно установленная для направления движения, отводит возникающее на ней давление на две свои стороны. Чем активизирует давление на два плиточных зазора. Когда плитка уложена диагонально, то давление распределяется на все четыре стороны от плитки. Итак, активизируются все четыре зазора. Как показывает практика, диагональная укладка представляется более стабильной. Каждая отдельная плитка приводится к небольшому сдвигу. Или наоборот: образованные под нужным углом швы плитки, правильно и до конца заполненные, важны для стабилизации нагрузки на плиточное покрытие. Диагональная укладка плиточного покрытия, наряду с повышением стабильности покрытия существенно влияет на уменьшение шума при передвижении по покрытию транспортных средств. Направление плиточного покрытия и рисунок швов является основополагающим вопросом архитектуры плиточного покрытия. Это принимается во внимание при обустройстве улиц и проезжих частей улиц, больших и маленьких площадок и используется смешанный рисунок укладки. Для достижения оптимального давления и для хорошей реакции на это давление есть оптическая и практическая причина попытаться скомбинировать 3-5 разных размера и формы плитки.
  4. Направление сдвига отдельной плитки при силовом воздействии.
  5. Верхний слой /цветовая гамма/ возможные комбинации. Респектабельный натуральный внешний вид плитки придает нашей программе свою элегантность. Поэтому наш продукт хорошо подходит для самых требовательных и изысканных клиентов. Большой выбор оттенков, естественная форма и размер создают возможность для воплощения разнообразных вариантов.
 



Поделиться в социальных сетях

Заказать услугу
Оставляя данные, Вы принимаете
Пользовательское соглашение
Написать нам

* или Вы можете проконсультироваться по телефону +7(843) 555-67-67
Оставляя данные, Вы принимаете
Пользовательское соглашение
Купить продукцию
Оставляя данные, Вы принимаете
Пользовательское соглашение